Sonia Gadbois

Sonia Gadbois
Sonia Gadbois_Casting 2016 (web)

Sonia Gadbois

Comédienne (spécialisée en voix)

# UDA: 304212
# ACTRA: AM-23674
Âge Caméra: 35-45 ans
Yeux: Noisettes
Cheveux: Châtain clair
Taille: 5'5"
Poids: 145 lbs
Langue(s) parlée(s): Français (impeccable), anglais (avec accent), espagnol (intermédiaire)
Accents : International, québécois, français, espagnol, slave, roumain

CINÉMA - TÉLÉVISION

ProjetRôleProduction
SoifIsabelle (1er)BACTélé UQÀM (Pascale Lefebvre)
Trip à troisMaman BBQ (RM)Productions TA3 inc. / Martin Matte (Nicolas Monette)
FeuxVisiteuse (RM)Amalga Créations Télé 2 inc. (Claude Desrosiers)
Art of More IIKissing girl (actor)Sold 2 Productions (Muse)
QuanticoAgent du FBI (rég.)Stage 49 Ltd
Au secours de BéatriceSoeur de M. Germain (RM)Attraction Images Production (Alexis Durand-Brault)
Escortes (série)Femme du couple (3e)Amalga Créations Télé inc. (Julie Allaire)
La JarretièreMme Lajoie (1er)Anges Cornus (André Normandin)
Le CriRéceptionniste (1er)Anges Cornus (André Normandin)
Fatal Vows IIIPolice officer (RM)Prod. Fatal Vows (Leo Singer)
Artillerie Lourde IIISylvia (1er)Revolutions Eyes (Guillaume Falardeau)
Killer Kids IIVonda Bellofatto (1er)Planète Bleue Télévision (Izabel Grondin)
Vies parallèles IIIMary (1er)LP8 Média (Michel Beaudin)
Avant que mon coeur basculeBourgeoise (RM)Reprise Films (Sébastien Rose)
L’AmourFemme d’affaires (RM)Anges Cornus (André Normandin)
Control FreakFemme et son double (RP)Anges Cornus (André Normandin)
Bonne journéeMère fumeuse (3e)Revolution Eyes (Alexandre Richard)
Esclave incendiaireVeuve de Francheville (1er)Bel Ange Moon (Tetchena Bellange)
Culture pour ou contreArtiste invitéeFilms Zingaro (Jocelyn Barnabé)
J’étais làTueuse (2e)Revolution Eyes (Alexandre Richard)
L’Étoile bleueL’Héritière (1er)Indépendant (Éric Gagnon)
L’Or blancNatacha (2e)Kréaturs (Jonathan Levert)
L’Auberge du chien noirAmie de Sandra (RM)Radio-Canada (Robert Gagnon)
Pictures of youMagalie (1er)Indépendant (Isabelle Bernier)
3X RienLa Postulante (2e)Avanti Ciné Vidéo (Podz)
Le volcan tranquilleAmie de Julien (2e)Radio-Canada (Yves Mathieu)
4 et demiGroupie (2e)Radio-Canada (Jean Bouchard)

THÉÂTRE

ProjetRôleProduction
Les Mains noiresThérèse de CouagneThéâtre Décalage/Peter Batakliev (Montréal arts interculturels)
Hänsel et GretelSorcière, manipulatriceThéâtre Sans Fil/André Viens (Théâtre Maisonneuve)
Royaume des devinsManipulatriceThéâtre Sans Fil/André Viens (chapiteau)
Peer GyntAnitra, KariThéâtre Décalage/Peter Batakliev (Usine C)
Voix convergentesLectriceThéâtre Pulsations/collectif (Petite Licorne)
Marchand de sableClara, CoppéliaThéâtre 2e Réalité/Alexandre Marine (Théâtre La Chapelle)

SCÈNE (tournées internationales)

ProjetRôleProduction
Hänsel et GretelSorcière, manipulatriceThéâtre Sans Fil (Canada, États-Unis, Chine, Mexique)
The HobbitManipulatriceThéâtre Sans Fil (Chine, États-Unis)
Jeux de rêvesManipulatriceThéâtre Sans Fil (Canada, Mexique, États-Unis)
Couronne du destinManipulatriceThéâtre Sans Fil (États-Unis, Mexique, Espagne)
Ravel et Le BoléroManipulatriceThéâtre Sans Fil (Québec, Mexique)
Le Petit PrinceRenard, SerpentThéâtre de l’Unité (tournée au Québec)

DOUBLAGE (rôles / ambiances sur demande)

ProjetRôleProduction
Midnight SpecialRépartitriceCinélume (Sébastien Dhavernas)
Productive processTraceyCinélume (Joey Galimi)
Le monde de JackOfficier ParkerCinélume (Sébastien Dhavernas)
Artic Air (série)Hailey (rég.)Technicolor (Michel Godin)
Pacific RimesSashaTechnicolor (Sébastien Dhavernas)
ArbitrageEmmaTechnicolor (Michel Godin)
Les Vies rêvées d’ÉricaShaunaTechnicolor (Michel Godin)
The Crisis PointL'otageVision Globale (Christine Séguin)
Les SimpsonMichelle ObamaTechnicolor (Johanne Léveillé)
DilemmaBande annonceTechnicolor (Sébastien Dhavernas)
Vampire SuckRachelleCinélume (Sébastien Dhavernas)
Connor UndercoverElenaTechnicolor (Daniel G.-Lesourd)
Transformers IIArceeCinélume (Marc Bacon)
Sandra DétectiveQueen, MaddiVilains Garçons (Benoît Rousseau)
DealHelenCinélume (Manuel Tadros)
Décalés du cosmosAlice-MarieCiné-Groupe (Daniel G.-Lesourd)

SURIMPRESSION (liste complète sur demande)

ProjetRôleProduction
*Nombreux projetsPlusieurs rôlesTechnicolor, TVA Accès, Vilains Garçons, SPR, PPM (plusieurs directeurs)
*Nombreux projetsPlusieurs rôlesRadio-Canada (Grands Reportages et Enquêtes)
Hell's KitchenAshley (rég.)Vilains garçons (J. Léveillé / C. Cyr-Desmarais)
Storage War TexasJenny (rég.)Technicolor (Danielle Lépine)
Bondi VetSara (rég.)TVA Accès (Patricia Tulasne)
Million dollar listingGina (rég.)TVA Accès (Patricia Tulasne)
Wedding DaySusie (rég.)TVA Accès (Maryse Gagné)
Terre de femmesPlusieurs rôlesCiné-Frontière (Xiaodan He)

AUTRES PROJETS (voix)

ProjetRôleProduction
FrancomaneNarratrice et personnage (web)CCDMD
Évaluation de rendementNarratrice (corpo)Cummins Est
Un héritage à partagerNarratrice (documentaire)AREQ
Sécurité au travailNarratrice (corpo)Cummins Est
Par-dessus le marchéNarratrice (télé)Panneaux commanditaires
Publicité de NoëlVoix cliente (radio)Toys R Us
Bibliothèque audioLectrice (livres audio)INCA
Feux de la St-JeanNarratrice (bande son)TSF/André Viens (Esplanade Sunlife)
Disney LiveCoach de dictionFeld Entertainment (Théâtre St-Denis)
Secret des ÉtoilesVoix de Léa (CD-ROM)Les Éditions Plumes
Recycleur de talentsNarratrice, personnagesTSF/CJM (Théâtre Olympia)
Grande MascaradeAnnonceure (radio)Groupe L'Entracte
Royaume des devinsLilia/Madeleine (bande son)TSF/André Viens (chapiteau)

PUBLICITÉS & CORPO «on cam» (liste complète sur demande)

ProjetRôleProduction
Boucles d'oreillesFemme (RP)FTQ (L'Éloi)
Économies automatiquesFemme au guichet (RP)Jean Coutu (Carl Ruscica)
Famille meublesMère (RM)Brault et Martineau (Jean-Marc Piché)
Restaurant italienFemme du couple (SOC)Weight Watchers (Alain Desrochers)
1ère, 2e vérificationExperte comptable (RP)H&R Block (Martel et companie)
ConsentementPrésentatrice (RP)Hôpital Louis-H. Lafontaine (Adam Kosh)
GruauthérapieRéceptionniste (RP)Tim Hortons
Inversons la tendanceMère travailleuse du sexe (RP)Agence santé publique (Adam Kosh)
Monde en santéMère démunie (RM)Agence santé publique (Adam Kosh)

JEU

FormationProf / Établissement
Formation pour auditions en fictionBenoît Finley, réalisateurs et dir. de casting
Formation pour auditions en publicité téléBenoît Finley et directeurs de casting
Ateliers de jeu à la caméraRobert Favreau, Gilles Plouffe, Jean-Pierre Bergeron
Ateliers de jeu théâtralAlice Ronfard, Louise Boisvert, Peter Batakliev
Ateliers pour auditions en publicité téléPatrick Huneault, Gary Gagnon
Diplôme d’interprétation en théâtre professionnelÉcole de théâtre du Cégep de St-Hyacinthe

VOIX

FormationProf / Établissement
Coaching privé en publicité radioAlain Cadieux et Syllabes (Nicolas Charbonneaux)
Formation intensive UDA en doublage pour jeux vidéoGame On Audio (12 formateurs)
Entraînement UDA pour la voix parlée et chantéeConservatoire d’art dramatique
Coaching semi-privé en doublageSPR (Patrick Chouinard)
Formation UDA de voix et microConservatoire d’art dramatique (Danièle Panneton)
Gym DoublageConservatoire d’art dramatique (Benoît Éthier et Jacques d’Aragon)
Cours de surimpression vocaleSyllabes (divers directeurs)
Coaching privé en voix et dictionMaryse Gagné, Marie-Claude Lefebvre
Cours de doublage (niveau avancé)CitéLab (Manuel Tadros) et Mile-End (François Asselin)
Cours de voix et microAteliers Danielle Fichaud (René Gagnon)
Cours privés en chantMarie-Claire Séguin, Monique Cardinal, Emmanuelle Coutu
Cours de doublage (intermédiaire et avancé)Vilains Garçons (Sébastien Reding)
Stage de doublageSonoLab (Marc Bellier)

TRAVAIL CORPOREL

FormationProf / Établissement
Formation en danse (baladi, africaine, salsa, tango argentin, burlesque)Divers
Stage de dansePigeons International
Ateliers de manipulation de marionnettes géantes (style bunraku)Théâtre Sans Fil
Stage préparatoire intensif en danse contemporaineÉcole de danse contemporaine LADMMI
Ateliers de manipulation de marionnettes géantesThéâtre de la Dame de Coeur
Stages de mimeOmnibus
  • Spécialité en surimpression vocale et narration
  • Manipulation de marionnettes géantes (depuis 2004)
  • Animatrice et maître de cérémonie (CV sur demande)
  • Productrice et entrepreneure (CV sur demande)
  • Bourses du Réseau international des arts du spectacle, congrès IETM 2008 (Suisse et Slovénie)
  • Sports : Crossfit, musculation, patin à roues alignées, yoga, randonnée, natation, tae-boxe, aérobie
  • Danse: moderne, africaine, baladi, salsa, tango argentin, burlesque
  • Excellent français normatif
  • Ambidextre

Démo jeu (version 2011)

DÉMO DOUBLAGE (vidéo)

SURIMPRESSION VOCALE

Narration documentaire (éducative)

Narration corporative (préventive)

PUB rassurante et professionnelle (gouvernementale)

PUB jeune, souriante et douce (soft sell)

PUB voix basse et sensuelle

PUB en québécois (personnage)

PUB annonceure (hard sell)

PUB ton chaleureux et empathique

Narration corporative (souriante)

Téléphone: 514-895-5541
Courriel : s.gadbois@angescornus.ca
Web : www.angescornus.ca